留言分类: 咨询投诉
留言标题: 随州市随园嘉墅小区无故延期交房未支付违约金
留言内容:
随州市随园嘉墅小区在购房合同中约定2017年底交房,如今逾期一年多,仍然没有交房,开发商既没有给业主一个合理的解释,也没有按购房合同赔偿违约金,这样合理吗?2016年5月签订购房合同,如今房屋贷款都还了两年,但是开发商拒不开具正规购房发票,多次催要无果,这样属于偷漏税行为吗,合法吗?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。收到您的投诉件后,我委高度重视,迅速安排市房管局进行调查处理,现将相关答复如下:一、反映的主要问题和诉求 1、希望相关部门督促随园嘉墅开发商尽快交房; 2、要求开发商按照合同中约定支付逾期交房违约金; 3、要求开发商提供正式购房发票。 二、调查情况 (一)基本情况。随园嘉墅小区是湖北中驰房地产开发有限公司开发的居住小区,位于市解放东路7号,一期建筑面积11.7万平方米,共758户,其中涉及延期交房的有438户。 (二)问题处理情况。经调查,随园嘉墅小区现在正在市住建委办理房屋竣工验收备案手续。关于交房逾期问题,湖北中驰房地产开发有限公司开发已经与广大业主及业主代表达成协议,在正式交房时按照与业主签订的《商品房买卖合同》中的约定,结算违约金。关于要求开发商提供正式购房发票,湖北中驰房地产开发有限公司负责人叶煦表示,投诉人本人带上个人证件和购房交款收据,可以到随园嘉墅售楼办理,届时可以联系售楼部销售经理饶坤,联系方式18986362966。关于缴税问题,中驰房地产开发有限公司每月按时缴纳税款,可以去税务相关部门查询。 三、处理意见和建议 (一)督促湖北中驰房地产开发有限公司尽快到市住建委办理好房屋竣工验收备案手续,然后再交付商品房。 (二)开发企业承诺按照《商品房买卖合同》约定的内容,对逾期交房的业主结算违约金。 (三)投诉人要求开发商提供正式购房发票,可以联系随园嘉墅销售经理饶坤,并带上个人证件、《商品房买卖合同》和购房交款收据,直接到随园嘉墅售楼部办理。 若湖北中驰房地产开发有限公司不兑现承诺,不按合同约定赔付违约金,相关职能部门将依法依规予以查处。 祝您生活愉快!
留言时间: 2018-04-17 14:48