留言分类: 咨询投诉
留言标题: 尚城国际房屋漏水
留言内容:
2017年2月购买了尚城国际的5号楼1单元2304的房屋,毛坯房,2018年3月开始进行装修,因卧室需要铺木地板,所以需要先铺一层水泥和沙的混合物铺平地板,俗称“打糙”,在打糙完成后3小时,楼下已装修入住的业主来反映他家的卧室天花板大面积渗水,出现蜘蛛网状水迹,部分地方还有水珠滴落。请问这是房屋的工程质量问题造成的吗?现楼下业户要求我们为她们四间卧室的天花板重做乳胶漆,并承担她们在外半年的租房费用。能否请有关部门实地鉴定渗水原因?若是出自工程质量问题,能否请开发商和物业来承担楼下业主的索赔要求,并为我们做整体防水处理。现在家里已停止装修,客厅和餐厅因担心再次渗水已不敢进行打糙处理。
管理员回复:您好!感谢您的投诉件后,我委高度重视,迅速安排市质安站调查处理,市质安站于4月3日上午九时左右组织施工单位分管质量副经理到5栋1单元2204房(由于2304房渗漏导致墙面受损房)现场进行了查看处理,现将具体处理情况答复如下: 1.关于2204房漏水问题。实际漏水原因是因为楼上2304房装修施工过程中未控制用水量,导致积水渗漏至楼下所致,并非施工单位质量问题。 2.关于要求鉴定问题。市质安站无此鉴定资质以及职能,如需鉴定,请转其他相关部门。 3.经现场沟通及市质安站要求,施工单位愿意为2204房受损部分进行修补,并已征得2204房业主同意。祝您生活愉快!
留言时间: 2018-04-02 15:22