韩小姐 时间: 2016-12-28 22:41   主题:危房改造
 来自:1.180.*.*
危房改造中央精神是公开公正.然而有些真正的贫困户拿不到危房改造不贴款,不是贫困户的反而拿到了,一句话,有关系才能拿得到.
1.那么那些得到国家农村危房房补贴款的名单是否可以在网上查询?
2.村委会是否要把这些名单公布出来,让它透明化,而不是遮遮掩掩。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。农村危房改造是党中央、国务院的一项惠民政策。由各县市区住建部门负责监督管理和审批,乡镇(办事处)具体实施;村委会必须将纳入危改对象的贫困户进行公示;危房改造补助名单及款项可以在县级政府政务公开网上查询。 一、农村危房改造补助对象:是指居住在危房中并已纳入建档立卡的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。 二、农村危房改造申报程序:(三次公示) 1、个人申请,由符合条件(扶贫部门建档立卡的贫困危房户)的农户向所在村委会书面申请。   2、集体评议,村委会接到申请后必须召开村民大会或村民代表会议进行评议,初定危改对象,并在村务公开栏公示。   3、入户审核,乡镇政府接到村委会的申报材料后要及时审核,审核结果要在乡镇政府政务公开栏公示。   4、县级审批,县里接到乡镇上报的材料后,要组织人员实地进行房屋鉴定核查,研究确定资助方式和补助标准,审批结果要在村务公开栏公示。   5、县级住建部门验收合格后,方可将补助资金由县财政直接拨付至农户惠农存折账户。 如您还有其他疑问,请直接咨询当地城建办或县级住建部门。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
农村人 时间: 2016-12-20 16:19   主题:农村危房改造有补贴吗?
 来自:221.235.*.*
听说农村的危房改造国家都有补贴的,我们南郊的村委干部说今年没有了,想问一下,到底有没有?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。你的问题经与曾都区建设局联系,2016年省农村危房改造计划已全部分配到各村。若符合危改政策,可在2017年向当地村委会申报。具体条件如下: 一、农村危房改造补助对象:是指居住在危房中并已纳入建档立卡的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。“其他贫困户”的认定方式主要是“三看”:一是查看是否属于危房户;二是查看有无其他安全住房;三是查看家庭经济条件,是否超过国家贫困线标准的1.5倍,也可从面上了解其主要劳动力身体状况、有无车辆、有无正在上学的学生等。 二、农村危房改造补贴的适用范围:农村危房改造资金补助主要是帮助贫困危房户解决住房安全问题,贫困户无论通过何种方式已拥有商品房,说明已经解决了住房安全问题,之后都不能再享受农村危房改造资金补助。   三、申报程序: 1、个人申请,由符合条件(扶贫部门建档立卡的贫困危房户)的农户向所在村委会书面申请。   2、集体评议,村委会接到申请后必须召开村民大会或村民代表会议进行评议,初定危改对象,在村务公开栏公示。   3、入户审核,乡镇政府接到村委会的申报材料后要及时审核,审核结果要在乡镇政府政务公开栏公示。   4、县级审批,县里接到乡镇上报的材料后,要组织人员实地进行房屋鉴定核查,研究确定资助方式和补助标准,审批结果要在村务公开栏公示。   同时,农村危房改造补助对象经审定后,乡镇政府、村委会、危改户三方要签订危房改造协议,明确改造方式、开竣工时间、补助资金等内容。施工方式原则上由危改户联系施工队伍自行改造,竣工后由县(市、区)住房城乡建设部门牵头,发改、财政等部门参与检查验收,验收合格后,方可将补助资金由县财政直接拨付至农户惠农存折账户。 如您还有其他疑问,请直接咨询曾都区城乡规划建设局,电话是3319900。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
张先生 时间: 2016-11-25 12:12   主题:关于拆迁
 来自:221.235.*.*
我以前购买了两套挨在一起的小户型,当时办理房产证时只办了一个,但是土地证是两个,如果拆迁时,搬迁费是算一户,但是其他补助是按两套还是一套来算?。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。你的问题经咨询房产管理局,现答复如下: 一、根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》(以下简称《条例》)规定,“为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人(以下称被征收人)给予公平补偿。”根据《湖北省国有土地上房屋征收与补偿实施办法》(以下简称《实施办法》)规定,“被征收人的姓名或者名称、房屋性质、房屋用途和建筑面积等,以不动产登记机构(国土局)颁发的房屋权属证书的记载为准;房屋权属证书未记载或者记载与房屋登记簿不一致的,除有证据证明房屋登记簿确有错误外,以房屋登记簿为准。”因此房屋征收补偿是对被征收房屋产权人的补偿,产权人以权属证书或登记薄记载为准。 二、根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,被征收人的补偿包括:(一)被征收房屋价值的补偿;(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。各类补偿的条件和标准在《条例》和《实施办法》中均有相关规定。 三、按照相关的法律法规和中心城区房屋拆迁的补偿实际,计户标准按房屋产权登记一证一户。 四、其它补助费以户为单位按面积计算。 如您还有其他疑问,请直接咨询房产管理局,电话是3222635。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
超人 时间: 2016-11-15 13:22   主题:快过年了,随州东边的那个臭水沟(东护城河)
 来自:221.235.*.*
2016年,只剩下两个多月了,承诺的东护城河改造,怎么没有反应呢?今年不会又是忽悠了一年?今天也就只希望能把河里面的淤泥,杂草清理一下,这样我们也干净点。
管理员回复:您好!感谢您对东护城河治理工程的关心。东护城河治理为我市重点民生工程,市委、市政府高度重视,分管此项工程的市领导多次召开专题督办会。目前,示范段已建200米;推进段已于8月底开工建设。由于推进段的拆迁赔偿存在异议,导致拆迁户多次阻挠工程施工,致使整个推进段工程进展缓慢。请广大市民朋友放心,我们会加快工程建设,也希望大家能够全力支持此项民生工程。如您还有其他疑问,请直接咨询住建委城市建设科,电话是3310129。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
操厚宝 时间: 2016-11-13 12:18   主题:城南新区农户危房改造问题咨询
 来自:223.147.*.*
管理员,您好!我是城南新区内的农户,由于我所居住的地方被划入城南新区范围内,我们那里限制建设。我结婚两年了,都一直跟父母挤在30多年的老房子内,现在老房子有的墙体破裂严重,土砖房已经是破损不堪,随时都有倒塌的危险,可以上传照片为证。目前我想拆房重建,但是又不知道找谁咨询如何解决我拆了重建的过程中由于没有见证人,城管说我们是违建了,那我不无家可归了。所以想咨询你们有什么好办法让我免除危房的威胁又能重建而且不被城管误判我为违建!情况紧急,人命关天,速速给出解决方案,谢谢!
管理员回复:您好,您提出的问题并不在市住建委管理范围内。经咨询城管执法局,您须先找专门检测公司鉴定您房屋是否属于危房,如属于危房,再去市城乡规划局办理规划方面相关手续再重建即可,如您还有其他疑问,请直接咨询城管执法局,电话是3328088。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
孙虎 时间: 2016-11-03 11:42   主题:咨询
 来自:111.170.*.*
你好,请问下面这个人的建筑施工企业主要负责人《安全生产考核合格证书》的档案资料在哪里可以查到,请注明具体部门和联系人,若有联系人电话最好。姓名:李付昌;性别:男;出生年月:1969年1月;身份证号:420619196901141635;企业名称:随州市晟鑫建筑劳务有限公司;职务:副经理;技术职称:工程师;证书编号:鄂建安A(2011)0005348;发证时间:2011年12月29日,发证单位:湖北省住房和城乡建设厅。万分感谢。!~
管理员回复:您好,就您提出的问题经咨询质安站,现将答复如下:您的这个档案资料可直接到市建筑工程质量和安全监督站查询,联系人:陈松林,电话:13908662865。如您还有其他疑问,请直接咨询质安站,电话是3222003。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
刘芬 时间: 2016-10-29 11:19   主题:熊家村还建房一期6楼漏雨严重多次提出无人处理
 来自:111.173.*.*
熊家村一期还建房 存在严重房屋质量问题,多数顶楼(6层)漏雨、开裂,无法居住,请问还建房是否有维修基金,物业不处理,不作为,存在有何意义。多次提出,不了了之。望请有关部门核实处理,谢谢!~
管理员回复:您好,就您提出的问题经咨询建投公司,现将答复如下:熊家社区一期工程是随州市建投公司投资建设的还建房,按照工程建设有关规定,该还建房屋面防水层已过质保期。为切实解决民生问题,维护社会稳定,市建投公司已专题研究,并由单位主要负责人带队进行了现场踏勘,召集社区、施工方、物业管理方共同拟定了整修方案,拟参照淅河马家铺还建房屋面钢构棚样式,对熊家一、二期还建房屋面进行维修。目前还建房原设计单位已制定了施工方案,完成了工程预算,正在报市财政审核。待价格确定后,市建投公司将迅速组织施工,彻底解决屋面漏水问题。 该项目房屋维修基金未全部缴清,属建设方应交部分已全部缴纳到位,属购房户应交部分暂未缴纳。按照有关文件精神,未全部缴清房屋维修基金的,不能使用基金维修房屋。 如您还有其他疑问,请直接咨询建投公司,电话是3321885。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!

程小姐 时间: 2016-10-17 20:44   主题:碧桂园物业擅自出租物业用房,侵害业主权益
 来自:122.188.*.*
碧桂园物业公司未经业主同意也未公示擅自将物业公司所在办公楼一楼多间物业用房出租用作商铺;另外翠山蓝天28街小区内多栋住宅楼底层原来标记为物业用房的也都被出租作商用,严重影响小区小区安全,侵害业主权益,望相关部门严查!
管理员回复:您好,就您提出的问题经咨询房产局,现将答复如下:(一)基本情况。随州碧桂园总体规划用地面积208.25万平方米,14466户;首期项目总用地面积47.65万平方米(指翠山蓝天A区、翠山蓝天B区、翠山蓝天C区、翠山蓝天D区、翠山蓝天E区、云山竹语A区、云山竹语B区),规划总建筑面积45.8万平方米,规划户数2728户。项目于2007年年底动工, 2009年6月底分期交付使用。现由广东碧桂园物业公司随州分公司接管。(二)现场核实。经现场核实,建设工程规划许可证中(2016)066号显示,随州碧桂园房地产开发公司配套服务管理用房楼,建筑面积18324.51平方米,其中规划员工宿舍4655.42平方米,规划活动室1246.28平方米,规划物业管理用房8128.85平方米,规划社区服务用房4293.96平方米。1、关于业主反映碧桂园房地产开发公司将员工宿舍出租的问题。碧桂园公司将部分员工宿舍无偿提供给公司员工内部家属开办副食店,并未签订租房合同,也未收取租金。2、关于业主反映翠山蓝天28街小区内多栋住宅楼底层原来标记为物业用房,碧桂园物业企业对外出租问题。碧桂园物业公司与业主业主签订的《前期物业服务协议》第九条约定:甲方同意委托乙方对本园区内物业共用部位、共用设施设备提供经营管理服务(包括但不限于业主共有的车位、外墙及电梯空间、道路和绿地,通道、楼梯、大堂等公共通行部分,消防、公共照明等附属设施、设备,以及其他不属于业主专有部分,也不属于市政公用部分或者其他权利人所有的公共场所、公共设施和物业服务用房等),乙方按经营收入总额的【 30 】%提取增值管理服务后,剩余部分全部纳入园区服务资金,用于支付未计入物业服务成本的相关经营成本。(三)问题处理及建议:1、关于业主反映碧桂园房地产开发公司将员工宿舍出租的问题。责令碧桂园房地产开发企业停止对外出租。2、关于业主反映翠山蓝天28街小区内多栋住宅楼底层原来标记为物业用房,碧桂园物业企业对外出租问题。根据《物业管理条例》第五十五条规定,利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续。业主所得收益应当主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。我局责令碧桂园物业公司停止对外出租,待与业主大会协商后,再进行经营。 如您还有其他疑问,请直接咨询房产局,电话是3222635。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
汪泉 时间: 2016-09-11 10:46   主题:尚城国际延期交房问题
 来自:111.173.*.*
尚城国际一期合同签订5月31日交房,到8月末通知交房,但是不能提供相关证件,水电气相关配套工程也没有完工,业主与开发商沟通无果,甚至出现开发商电话威胁业主的情况。我们业主如果能正确维权,和维权方式及维权通道有哪些,麻烦咨询下。
管理员回复:您好,就您提出的问题经咨询房产局,现将答复如下:(一)基本情况。随州市宏信置业投资有限公司开发建设的尚城国际商住小区,位于随州市青年路与季梁大道交叉口西北角,总建筑面积为130200平方米。关于延期交房的情况。经调查,叶某所购房屋位于尚城国际小区8#楼。该小区本应于2016年5月1日交房447套,分别是1#、2#、7#、8#、9#楼,共5栋;在2016年3月底,该小区大部分业主要求开发商将楼梯过道等公共部分原装修设计标准进行更改升级,即公共部分的地面为水泥砂浆找平收光改为全部铺装高档地面块,市宏信置业投资有限公司公司同意了业主们的要求,并且开始施工,至此将交房时间延至2016年8月31日。(二)问题处理及建议。督促市宏信置业有投资有限公司于2016年8月31日交房。(三)处理意见及落实情况。市房产市场管理所要求市宏信置业投资有限公司将延期交房的时间通知到每位业主,并严格按照商品房交付的条件,在承诺的时间内向业主交房。如您还有其他疑问,请直接咨询房产局,电话是3222635。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!

徐子涵 时间: 2016-09-02 21:39   主题:世纪外滩超市空调机噪音
 来自:111.173.*.*
你好,位于世纪外滩东区的新世纪购物广场的空调冷却机(安置在小区中)每天发出噪音,影响日常休息,而且今晚(9月2号)一直不停地运转,噪音严重影响周围居民的休息,物业在这个时间段也无法管理,请妥善处理,给居民们一个安静的生活环境,谢谢!
管理员回复:您好,留言收悉!就您提出的问题并不在市住建委管理范围内,经咨询城管执法局,这个属于他们的管理范畴,请直接打电话咨询他们,电话:3328088。期盼您的问题早日得到解决,祝您生活愉快。
共 13 页/130条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像: