李昂 时间: 2017-03-14 16:05   主题:随州住房公积金管理中心关于进一步优化住房公
 来自:111.180.*.*
随州住房公积金管理中心2016年9月印发了一份文件《关于进一步优化住房公积金服务的通知,规定“原公积金按年提取还贷业务于2016年12月31日取消。”规定个人不得按年提取个人公积金账户余额用于偿还贷款本息。
该规定与国务院《住房公积金管理条例》第二十四条 以及《湖北省住房公积金管理实施办法》第二十四条之规定相抵触。
请问该通知是否合法有效,是否侵犯缴户的正当合法权益?!
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题不属于住建委的范围,请向随州市公积金管理中心咨询,电话是3316867。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
白云 时间: 2017-03-11 13:19   主题:商品私挖地下室
 来自:117.136.*.*
坤泰悦都6#楼,最西边一户一楼私挖地下室,去物业,物业说建设与设计允许了,不知有没正规手续,怎么处理,是否向贵单位备案,由谁监督执行,请核实解决,是否违法?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您提到的问题经咨询市质安站,现将答复如下:一、基本概况 坤泰悦都6#楼,两个单元11层,面积5279平方米,由随州市坤泰房地产开发有限责任公司开发,随州市坤泰建筑工程有限公司承建,随州市建筑设计院设计,湖北丰达地质有限公司勘探,湖北大成监理咨询有限公司监理。该项目目前未办理竣工验收手续。二、调查情况 3月15日,市质安站会同建设、监理、物业单位等相关人员现场察看,发现6#楼西单元102室业主私自雇请无资质的队伍,擅自将客厅及两个卧室的正负零以下部分的原回填土取出,准备改造成私人地窖,无原设计部门认可的相关文书证明材料,形成不按图纸施工的事实,且造成重大安全隐患。 三、处理意见 针对上述安全隐患,市质安站现场责令该业主立即停止施工,并在建设、监理单位的监督下,按原设计图纸要求回填土方并分层夯实,彻底杜绝安全隐患,同时,要求建设单位在未经正式竣工验收合格前,不得让业主进入装修。 如您还有其它疑问请直接向市质安站进行咨询,电话是3222003。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
赵天明 时间: 2017-03-11 11:45   主题:双龙寺社区四组棚户区改
 来自:202.120.*.*
咨询下双龙寺四组棚改目前进展如何?怎么没动静了呢?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,现将答复如下:双龙寺棚户区改造列入随州市老城区2016年第一批棚户区改造项目,由市建投公司负责实施。2016年11月,市建投公司组织相关部门对双龙寺棚户区居民棚改意愿进行了摸底调查。调查显示,大部分民众不愿意签订房屋征收补偿安置协议,根据《关于中心城区棚户区改造房屋征收补偿安置指导意见》(随政办发[2013]1号)文件规定:“房屋征收补偿安置协议的签约率达到95%以上,才能进行房屋征收工作”。目前,双龙寺棚户区改造达不到启动征收的条件,下一步,如果双龙寺社区在深入细心的做好群众工作,得到95%以上群众支持的基础上,由双龙寺社区提出申请,曾都区政府同意后,市棚户区领导小组再将双龙寺社区棚改列入棚改实施计划。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
肇SIR 时间: 2017-03-11 11:35   主题:千千水岸房产证办理问题
 来自:202.120.*.*
本人于2010年购买千千水岸二期房产,但开发商至今未办理房产证,由于不在随州,想问为何不能办理?!到底要等到什么时候才能办证?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,现将回复如下:市波导科技有限公司已经办理千千水岸一期房产证620户,由于不动产登记改革和机构调整,原办理的房产证需要重新更新为不动产登记证,自2016年3月至今该公司已经更换证件近400户。目前千千水岸二期的房屋已经完成不动产面积测绘,正在办理竣工验收备案手续,预计2017年4月上旬可办理不动产登记 。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
胡SIR 时间: 2017-02-23 16:36   主题:老宅改造建农家乐
 来自:222.178.*.*
你好!我是在外省读书工作的随州人,已在外省安家落户,由于在外久了想回老家老宅的基础上建一个农家乐,干点属于自己的事业,但听说由于规划原因现在不能建房了,不是是否属实?
但现在看到中央鼓励返乡在老家农村创业的报道,不知随州现在是否有这样的政策,像我这种情况如果要回随州在老宅建农家乐,走什么流程,盼复!
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题不属于住建委的范围,请向规划部门咨询,电话是3827921。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
张杨 时间: 2017-02-07 22:35   主题:离职后二级建造师不给转出
 来自:58.48.*.*
之前毕业后在随州一家建筑公司工作,考取二级建造师后注册在公司,考过一建后离职武汉工作,但单位拖着不给办理二建注销或转注,请问如何处理?。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题我委经咨询市建筑市场管理站,因您未留联系方式,我们无法和您取得联系,请您直接与行政服务中心市场站窗口王曙光联系,电话是3257757。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
刘成 时间: 2017-01-31 01:23   主题:随县住建局
 来自:117.150.*.*
你好,根据《政府信息公开条例》和“信用湖北”的有关政府规章、规范性文件的规定,湖北省各级政府的各个工作部门的行政许可和行政处罚行为都应向公众公开。
但是在“信用湖北”网站上查询不到有关任何随县住建局的任何行政许可和行政处罚行为。随县住建局也未在有关政府网站向社会公开上述信息。
现将此情况向贵委员会反应,希望得到积极处理。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题我委已督促随县住建局尽快在“信用湖北“网站进行注册,随后您就能在“信用湖北”网站上查询到有关随县住建局的行政许可和行政处罚行为了。如您还有其它疑问请直接咨询随县住建局法规科,电话是3567300。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
林阳运 时间: 2017-01-19 23:40   主题:左岸星城小区物业公司随意停业主水电
 来自:124.226.*.*
随州市左岸星城小区物业公司经常在业主正在做饭或洗衣洗澡期间故意停水停电,给业主生活造成极大不便,服务态度差,性质恶劣,电梯经常出故障而不维修,电梯入户口大理石脱落几次险些造成伤害。业主对该庭瑞公司意见极大。请建委物业科进行查处。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经与房产局联系,因您投诉中没有提供栋号、姓名、联系方式,物业无法与您取得联系,请看到此回复后迅速直接与您们物业公司取得联系,房产局已与您所在物业公司协商好了。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
时间: 2017-01-09 14:23   主题:拆迁计划
 来自:219.138.*.*
管理员:你好!我家住在曾都区北郊办事处龚家棚十组(新工五路北)。前几年本村大部分住户房子被拆迁住进了还建房,现在只剩下十几户还没有拆迁(由于房子年代久,大部分已经是危房了),老村子宅基地比较低,下雨积水严重,居住环境相当恶劣,住户普遍希望尽快拆迁。请问近2-3年内我们村有无拆迁计划,好让村民尽早解决住房问题,改善居住环境。。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题中北郊办事处龚家棚属曾都区政府管辖,请向当地政府咨询。曾都区政府值班电话是3222419,期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
无名 时间: 2016-12-29 22:23   主题:房屋漏水多年,一直推阻没有解决
 来自:116.208.*.*
我家住熊家花园小区一期,火车站建的时候,我们是第一批拆迁户,分到六楼本来就很难过,还漏水,到梅雨时节就怕下大雨,住进新房五年多了,没有下雨没接过水的,希望领导能解决一下难题!
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。市住建委关于解决熊家一、二期还建房屋面渗水的处理意见 12月8日,市住建委组织建投公司、质安站及原参建单位对熊家一、二期还建房屋面渗水质量缺陷进行勘察,现将相关情况通报如下: 一、基本情况 2009年~2010年,市政府实施了新火车站配套工程及城东新区路网工程建设,根据项目建设需要,征收了熊家社区范围内部分民房,并在熊家社区七组建设了熊家一、二期还建房。熊家一期还建房于2009年8月开工建设,共计13栋348户总建筑面积41142m2,屋面面积6840 m2, 2010年7月竣工交付使用;熊家二期还建房于2010年10月开工建设,共计26栋780户,总建筑面积86640m2,屋面面积14680 m2, 2012年3月竣工交付使用。 根据《建筑工程质量管理条例》第六章第四十条规定,“建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。在正常使用条件下,建设工程的屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年。”截止目前,熊家社区一期还建房已使用6年,超过工程质量保修期,二期还建房已使用4年10个月,剩余保修期限2个月。 二、原因分析 经组织相关参建单位入户勘察并召开论证会后,认为造成熊家一、二期还建房屋面渗水原因主要有以下方面: (一)管理维护不善。屋面由于长期未进行清扫除垢,导致排水通道堵塞,影响雨水排出。 (二)住户使用不当。经勘察发现,屋面上有种植蔬菜、苗木、搭设鸡笼、随意堆放建筑及装修材料、太阳能热水器支架刺穿卷材防水层等因素对防水层造成破坏。 (三)维修不当。2013年二期还建房经过维修,在维修过程中由于直接在防水层上进行施工,成品保护不到位,导致在屋面维修过程中制造了更多的漏点。 (四)防水材料老化。一期还建房已投入使用6年,由于使用时间较长,导致卷材防水层老化龟裂,从而导致屋面渗水。 (五)施工工艺不到位。在屋面的反梁、排气孔、烟道根部由于施工过程过于粗糙,导致渗漏隐患。 综上所述,还建房屋面渗水既有工程质量问题,又有管理、维护、使用不当的问题,由于一期还建房保修期已过,施工单位不再承担维修责任,熊家社区及还建户已多次要求解决屋面渗水问题,近期已发生3起到我公司堵门上访等过激行为,严重影响我公司正常办公秩序。 三、处理建议 鉴于以上原因,市住建委制定了处理方案,并已报市政府,待市政府审批后实施。方案拟采取两条措施解决: (一)采用轻钢斜坡屋面方式进行处理。熊家一、二期还建房屋面维修面积大、范围广,为确保治渗效果,建议参照其他还建房近年来采用较多、工艺成熟、屋面防渗效果较好的轻钢斜坡屋面方式进行处理,将雨水直接引排至天沟。采用该工艺既能有效的防渗,同时在夏季又能起到隔热通风的效果,也是还建户强烈要求的处理方式。 (二)合理分摊维修费用。经住建委多次协商市建投、高新区、原施工单位及熊家社区后,拟将维修综合单价按照4:3:2比例进行分摊,即建投公司出资比例占九分之四,原施工单位出资比例占三分之一,熊家社区出资比例占九分之二。 2017年1月11日 期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!

共 13 页/130条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像: