刘洋 时间: 2017-05-27 08:42   主题:关于望城岗拆迁的问题
 来自:111.173.*.*
我想咨询下,望城岗村11组在2017年有没有拆迁计划
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题不属我委的管理范围,请向高新区管委会咨询,电话是3286969。祝您生活愉快!
文天祥 时间: 2017-04-22 13:53   主题:拆迁
 来自:116.208.*.*
随州烈山社区公司巷拆不拆
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题2017年城市重点项目没有提到烈山巷 ,暂时未列入棚户区改造计划。祝您生活愉快!
业主 时间: 2017-04-17 12:58   主题:物业公司资质查询
 来自:221.235.*.*
咨询瑞庭物业公司的资质是什么级别的。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,国务院取消了物业资质审批,现在没有物业资质审批。因此无法查询瑞庭物业公司的资质。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
孔坡居民 时间: 2017-04-17 09:40   主题:曾都区城投公司在孔家坡还建房小区内开餐馆扰
 来自:111.173.*.*
曾都区城投公司在孔家坡还建房小区已交房后,占用公共用地建一幢三层楼房办公并开餐馆。每天各种就餐车辆乱停乱放,油烟噪音和横冲直撞的车辆严重扰民。请问曾都区城投在小区内开餐馆的做法合法合理吗?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题不属住建部门管理范畴。餐馆是否合规可咨询食品药品监督部门,油烟噪音问题可咨询环保部门或城管部门。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
刘成明 时间: 2017-04-06 13:54   主题:为何要求收房时不出示该出示的交房文件
 来自:111.177.*.*
1.为何要求收房时不出示该出示的交房文件?按合同约定,这是开发商的责任,也就是违约在先,理应向购房者赔付延期交房的违约金!
2.土地证再次抵押,无法按合同约定办理不动产证,又一次违约,没有补偿违约金吗?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您反映的问题经咨询房产局,现将答复如下:一、反映的主要问题和诉求 1、要求市天宇公司按规定提供商品房经验收合格的证明文件,《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,并书面通知购房者收房; 2、延期交房赔偿问题; 3、未办理不动产权证问题; 二、调查处理情况 (一)基本情况。奥林嘉园小区是由随州市天宇房地产开发有限公司建设的商住小区,位于随州滨湖体育公园正对面,建筑面积52800平方米,共有400套住房,于2013年1月1日交房,目前已经入住300余户。 (二)问题处理及建议。 1、关于要求市天宇公司按规定提供商品房经验收合格的证明文件,《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,并书面通知购房者收房的问题。市房产局已于3月29日向天宇房地产开发有限公司下达了行政执法责令改正通知书,督促该公司补发《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。 2、关于延期交房赔偿问题。该小区已于2014年3月7日办理了《湖北省房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案证明书》(编号413000-2014-09),达到交房条件,商品房购房合同约定交房时间为2014年10月1日,不存在延期交房。 3、关于未办理不动产权证问题。奥林嘉园小区的土地证由同星农业公司抵押给华融资产管理公司,原借款本金1亿元已经偿还,欠付利息未偿还。同星农业(天宇公司)正在提请市政府、省金融办协调该公司免除利息问题,以抽回土地证,为业主办理不动产权证。 期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
赵兴 时间: 2017-03-24 13:45   主题:危房改造时间
 来自:123.122.*.*
市住建委主任,随县住建局局长,今年农村危房改造工作农民啥时申请?去哪申请?每年多少钱?!
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询随县住建局,现将答复如下:省里的具体任务量还没有分配到随县,相关情况请投诉人电话咨询随县住房和城乡建设局村镇科。村镇科电话号码:3339263。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
肖洪波 时间: 2017-03-22 22:59   主题:双龙寺社区四组棚户区改
 来自:117.152.*.*
看来不是个人意见哈,周边邻居也有哈,写的很好,说的更深的,这就是上有政策,村、镇、社区有对策,上次咨询双龙寺社区工作人员,给的说发是青年路北边棚户区1百来户拒签协议,我是四组检察院旁城建巷周边的,也属于双龙寺社区,得到的回复是“上级政府没有说要棚改啊,只是青年大桥是政府定的重点工程,开路需要拆迁才能通,没有下文件说棚改双龙寺其他棚户旧房,你听谁说的?” ,今年的随州政府政策解读明明说再改造棚户区7千多套,棚改都3年收官之年,惠民工程,德政工程,让棚户区居民出棚进楼,结果呢,检察院旁是上世纪八十年代的棚户区迟迟无法改造(反正河边用排小树苗档着看不到不就得了),城建巷河边段晚上车满为患,周边的小巷连路灯都没有,道路坑坑洼洼,而且一个城建巷东西两头都是垃圾集散点,棚户区居民进出那臭味不是!
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,现将答复如下:双龙寺棚户区改造列入随州市老城区2016年第一批棚户区改造项目,由市建投公司负责实施。2016年11月,市建投公司组织相关部门对双龙寺棚户区居民棚改意愿进行了摸底调查。经统计,大部分住户不同意按评估基价补偿。根据《关于中心城区棚户区改造房屋征收补偿安置指导意见》(随政办发[2013]1号)文件规定:“房屋征收补偿安置协议的签约率达到95%以上,才能进行房屋征收工作”。目前,双龙寺棚户区改造达不到启动征收的条件,下一步,如果双龙寺社区在深入细心的做好群众工作,得到95%以上群众支持的基础上,由双龙寺社区提出申请,曾都区政府同意后,市棚户区领导小组再将双龙寺社区棚改列入棚改实施计划。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
刘成明 时间: 2017-03-20 13:01   主题:奥林嘉园不按要求交房不能办证
 来自:116.208.*.*
我于2013年购买了一套随州市天宇房地产开发的奥林嘉园小区商品房,至今没见到交房的书面通知,多次要求提供合同上要求出示的:有该商品房经验收合格的证明文件,《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》以便顺利收房,都没有成功!想问为何不能出示这三个文件?什么时候才能顺利交房?该小区的土地证为什么能够二次抵押?什么时候才能办理不动产证?!
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您反映的问题经咨询房产局,现将答复如下:一、反映的主要问题和诉求 1、要求市天宇公司按规定提供商品房经验收合格的证明文件,《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,并书面通知购房者收房; 2、延期交房赔偿问题; 3、未办理不动产权证问题; 二、调查处理情况 (一)基本情况。奥林嘉园小区是由随州市天宇房地产开发有限公司建设的商住小区,位于随州滨湖体育公园正对面,建筑面积52800平方米,共有400套住房,于2013年1月1日交房,目前已经入住300余户。 (二)问题处理及建议。 1、关于要求市天宇公司按规定提供商品房经验收合格的证明文件,《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,并书面通知购房者收房的问题。市房产局已于3月29日向天宇房地产开发有限公司下达了行政执法责令改正通知书,督促该公司补发《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。 2、关于延期交房赔偿问题。该小区已于2014年3月7日办理了《湖北省房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案证明书》(编号413000-2014-09),达到交房条件,商品房购房合同约定交房时间为2014年10月1日,不存在延期交房。 3、关于未办理不动产权证问题。奥林嘉园小区的土地证由同星农业公司抵押给华融资产管理公司,原借款本金1亿元已经偿还,欠付利息未偿还。同星农业(天宇公司)正在提请市政府、省金融办协调该公司免除利息问题,以抽回土地证,为业主办理不动产权证。 期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
双龙寺居民 时间: 2017-03-16 09:15   主题:双龙寺棚户区改造
 来自:183.239.*.*
尊敬的管理员,您好!我是双龙寺居民,对于双龙寺棚户区改造,是利国利民的好事,作为老百姓,我们肯定支持,且热烈期盼。社区是通知过大家去签协议,但是并没有详细讲解拆迁补偿政策及相关法律法规,而且态度蛮横,爱签不签,没有很好的深入群众,做好宣传,导致很多人不相信协议,所以就没有签。大家不是不签,只是不懂签,不敢签。还望各位领导多加关注,多加压力,期盼早日解决问题。非常感谢!
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,现将答复如下:双龙寺棚户区改造列入随州市老城区2016年第一批棚户区改造项目,由市建投公司负责实施。2016年11月,市建投公司组织相关部门对双龙寺棚户区居民棚改意愿进行了摸底调查。调查显示,大部分民众不愿意签订房屋征收补偿安置协议,根据《关于中心城区棚户区改造房屋征收补偿安置指导意见》(随政办发[2013]1号)文件规定:“房屋征收补偿安置协议的签约率达到95%以上,才能进行房屋征收工作”。目前,双龙寺棚户区改造达不到启动征收的条件,下一步,如果双龙寺社区在深入细心的做好群众工作,得到95%以上群众支持的基础上,由双龙寺社区提出申请,曾都区政府同意后,市棚户区领导小组再将双龙寺社区棚改列入棚改实施计划。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
黄伟 时间: 2017-03-15 20:22   主题:随县厉山镇联群村不准盖房子
 来自:219.140.*.*
本人计划今年五一结婚,由于房子比较老,只有一层,考虑以后可能有小孩,房子不够居住用,故打算趁结婚前再盖一层。但城管每天去我家调训闹事,百般阻挠为难,闹得鸡犬不宁,怨声载道。据传联群村可能会拆迁,但这8、9年内,也未见拆件,又不允许村民盖房子,严重影响村民的生活质量。请问这种问题如何解决?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询随县建设局,随县执法局于2016年5月整体划转,具备独立的法人机制,不属于随县建设局的管辖范围,请向随州市城管综合执法局咨询反映,电话是3328088。期待您的问题早日得到解决,祝您生活愉快!
共 13 页/130条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像: