刘女士 时间: 2018-03-22 14:25   主题:不能签合同
 来自:117.136.*.*
我想问一下我在城东郦都买的16#楼住宅为何不能签合同,售楼员说系统有问题,该项目是否五证齐全,还是其它什么问题,价格这么高,付了定金不给签合同,售楼员是否忽悠我们老百姓,请住建局市场管理所相关领导给予重视,并给我们老百姓一个合法合理有效真实的信息,在这里感谢?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询市房产管理局,现将相关答复如下:一、反映的主要问题和诉求 刘女士反映城东国际郦都小区16#楼为何不能签合同。 二、调查情况 (一)基本情况。城东国际由湖北长贵置业有限公司开发建设,位于随州新火车站斜对面,总建筑面积215000平方米。城东国际郦都小区属城东国际C区开发项目,现在是由随州万基物业服务有限公司在开展前期物业服务活动。 (二)问题调查情况。经调查,市房产局于3月12日对该小区16#、17#楼进行了商品房预售许可现场查勘并出具了意见,目前湖北长贵置业有限公司正在申报办理该小区16#、17#楼的商品房预售许可证,对于有意购买该小区16#的购房者,只是作了意向登记,并未收取任何费用。 三、工作建议 城东国际郦都小区16#现正在申报办理商品房预售许可证,在未取得商品房预售许可之前,湖北长贵置业有限公司不得销售商品房,所以无法签合同。您是通过市建委网站发贴,未留下有效的联系方式,无法了解具体情况。随州市房产市场管理将加强市场监管,对城东国际郦都小区进行跟踪督办,若发现该项目有违法违规行为,将进行立案查处。 祝您生活愉快!
ABC 时间: 2018-03-21 22:18   主题:公租房
 来自:113.57.*.*
公租房只是针对市内的吗?对于城郊有没有限制?申请表在哪里下载?交给谁呢?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询市住房保障中心,现将相关答复如下:市本级申报是针对曾都区东西南北郊和淅河镇的城镇居民(户口所在地是社区或者居委会),表格下载在随州市住房和城乡建设委员会网站(http://www.szzjw.gov.cn/ )下载中心下载,申报条件在随州市住建委网站办事指南项有详细介绍。咨询电话:0722-7058178 祝您生活愉快!
时间: 2018-03-14 14:45   主题:公租房
 来自:116.210.*.*
您好,常年受理申报,集中审批,多久审批一次?2018年第二次审批在什么时候呢? 管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,现将相关答复如下:自2017年开始,公租房申报方式由以往的集中时间段申报,改为常年接受申报。按照这种申报方式,申报对象可以随时到户口所在地社区提供申报资料。审批是看房源而定。祝您生活愉快!
刘合洲 时间: 2018-03-09 15:36   主题:外来务工人员申请公租房咨询
 来自:111.173.*.*
外来务工人员在随州申请公租房需要具备什么条件?应准备哪些材料?申请流程!。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询市住房保障中心,现将相关答复如下:申请公租房应具备以下条件:1、年满18周岁; 2、已与用人单位签订劳动(聘用)合同或有固定经营场所; 3、在本市正常缴存社会保险或住房公积金; 4、本人及配偶在本市市区无私有住房,未租用公有住房及其他保障性住房;直系亲属在市区无住房资助能力(住房资助能力是指:申请人父母、子女或申请人配偶的父母在本市拥有2套及2套以上住房,且人均住房建筑面积达到35平方米以上); 5、符合新就业职工和外来务工人员住房困难保障标准家庭到所属单位申报。申报人员需在随州市住房和城乡建设委员会网(http://www.szzjw.gov.cn/ )下载中心下载相应表格填报,常年受理申报,集中审批。咨询电话:0722-7058178 祝您生活愉快!
连先生 时间: 2018-03-02 00:14   主题:世景房地产开发有限公司
 来自:116.210.*.*
您好,我先查一下世景房地产开发有限公司开发的世景一品项目五证齐全吗?复合销售标准吗?可以放心购买吗?谢谢!。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的项目五证房产部门已要求开发公司在售楼部进行公示,您可直接到售楼部要求查看,祝您生活愉快!
汪晓文 时间: 2018-02-23 14:40   主题:公租房申请
 来自:27.28.*.*
请问2018年公租房申请什么时候公示呀。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,现将相关答复如下:自2017年开始,公租房申报方式由以往的集中时间段申报,改为常年接受申报,集中审批。按照这种申报方式,申报对象可以随时到户口所在地社区提供申报资料。祝您生活愉快!
谌巍 时间: 2018-02-04 09:36   主题:海翼汉东至尊二期违规交房
 来自:116.210.*.*
关于随州市海翼汉东至尊二期18号楼未竣工验收违规进行交房事宜:1.海翼汉东至尊16号楼、18号楼在未取得竣工验收的手续下进行违规交付2.违规交付后,才进行道路、绿化、管网、消防等公建部分的施工,在未经相关部门综合验收的情况下投入使用,致使本次大雪冰冻天气时,造成大范围消化管网、自来水管网、下水道管网的严重堵塞和大面积爆裂。3.形成大面积堵塞或爆裂后,开发商及物业无人处理和负责,致使多套房屋在装修后大面积漏水、下水道返水等情况进入室内,造成严重损失无人负责。请相关部门领导及建设局市场管理所执法队相关领导予以重视,并希望能进行现场勘察,对16、18号楼业主进行回访,得出真实有效的信息,对开发商这种违规、逃避责任,对物业这种不作为的行为进行纠正和处理,还业主良好的居住环境,并严重落实国家对各开发楼盘的相。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题根据市房产局行政职能职责范围,现对反映的问题答复如下: 一、反映的主要问题和诉求 16#、18#楼未竣工验收违规交房; 二、调查情况和建议 (一)基本情况。海翼汉东至尊商住小区由海翼地产(随州)有限公司开发建设,位于随州市迎宾大道西侧,现在是由武汉博生物业管理有限公司在开展物业服务活动。 (二)问题调查及处理。 关于16#、18#楼未竣工验收违规交房的问题。经调查,投诉人谌巍所购房屋位于海翼汉东至尊18号楼1单元203室,于2017年4月17日签订《商品房买卖合同》,合同约定于2018年3月31日交房。海翼地产(随州)有限公司于2016年12月20日取得了16#、18#楼的《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》和《装饰装修、屋面、给排水、电气安装、节能分部(子分部)工程质量验收记录》;于2017年6月取得《随州市建设工程竣工规划条件核实成果报告》。市房产局将加强督办,责令海翼地产(随州)有限公司办理园林、消防、绿化等相关竣工验收手续,在取得建设工程竣工验收备案证明后方可交房。否则,市房产局将依据《城市房地产开发经营管理条例》第三十六条之规定进行立案查处。 祝您生活愉快!
黄威浩荡 时间: 2018-01-17 09:58   主题:关于物业公司服务等级的咨询
 来自:221.235.*.*
根据2017年随州市城区住宅前期物业服务临时收费标准和住宅物业服务等级通知,请贵单位公布各级别的物业公司名单。另外咨询一下致远物业是一级服务物业公司吗?他们在小区公示牌中显示是一级服务物业公司。根据贵单位公布的相关标准,致远物业公司远远达不到一级服务物业公司的标准,如果达不到一级服务标准,却按一级服务标准的要求收取物业管理费,该向那个部门投诉。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题请向市物价部门咨询。祝您生活愉快!
文生 时间: 2018-01-11 13:06   主题:要求公示随州市房地产市场信息
 来自:221.235.*.*
今年随州市房产价格上涨厉害   强烈要求公示2017年随州市房地产市场信息   让老百信明明白白买房子
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。2017年随州市房地产市场信息已公示,请登录随州房产管理局门户网站的“房地产备案系统网上查询”版块进行查询,网址:http://fcj.suizhou.gov.cn/fc.html,或者登录随州市房地产信息网进行查询,网址:http://www.szfcxxw.cn/ 祝您生活愉快!
群众刘某 时间: 2017-12-29 23:23   主题:红顶中介,打算拖到什么时候治理?
 来自:116.210.*.*
广水房管局从事企业经营活动,政企不分,随州住建委明知,住建委自己不处理,也不上报省厅或纪委,是想包庇下级吗?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。收到您反映的投诉件后,我委高度重视,迅速安排房产局调查处理,现将相关回复如下:根据市委办、市政府办有关文件规定,“红顶中介”主要是指审批部门所属、指定或机关工作人员兼职(任职)的,开展与本部门行政审批相关中介服务的事业单位、社会组织、企业等机构。广水市房管局回复说该局所有行政审批事项均不需要任何中介服务机构出具的报告作为前置审批条件同时并没有从事任何企业经营活动,更不存在政企不分之说。如您还有其它疑问请直接到广水房管局咨询或致电0722-6899598咨询。祝您生活愉快!
共 13 页/130条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像: