余先生 时间: 2018-05-06 20:36   主题:双龙寺棚改
 来自:27.18.*.*
相关部门经典和工作人员:你们好,最近在网上了解到按照市政府2018规划,预计投资2500万元对双龙寺片区进行棚改,大约40户,我是双龙寺四组居民,正对双龙寺马路对面巷子进去,我想了解下我们那块会拆迁棚改吗?属于那40户吗?谢谢
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房管局,现将相关答复如下:根据《随州市2018年城市重点工程建设实施方案》(随城建组发(2018)1号)文件精神,双龙寺青年路大桥东端北侧将进行道路拓宽,规划道路断面宽40米,该范围为此次拆迁范围。祝您生活愉快!
随州小小旋风 时间: 2018-04-25 16:01   主题:反映公园壹号小区物业管理混乱
 来自:171.112.*.*
公园壹号小区从2016年已交房,现在各栋都有住户,入住后,物业管理一直不是很到位,物业管理费倒是按最高的标准收的,比如:夜间小区无保安巡逻、每天到下午5点半在物业见不到人,停电、停水等紧急情况找不物业;白天安排的两老头看门像是聋子的耳朵,商家在小区滥帖广告,甚至帖到业主的的门上;装修无人管理,夜间十一二点省、早上五点多钟装修的电钻声是声声入耳,楼梯道(消防通道)、楼顶到处是业主堆放的杂物;才装的楼道声控灯有20%是不亮的;在楼顶钻孔安装广告牌,导致顶楼漏水等问题,可以说物业就是摆设,请领导督促物业加强管理,或成立业主委员会更换物业公司。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。收到您的投诉件后,我委高度重视,迅速安排房产局调查处理,现将相关情况答复如下: 一、反映的主要问题和诉求 1、物业管理不到位; 2、建议督促物业加强管理,或成立业主委员会更换物业公司。 二、调查情况 (一)基本情况。公园壹号是由随州万基房地产开发有限公司开发建设的商住小区,位于季梁大道与解放东路交叉处,总建筑面积177360平方米平方米,共有1333户。现在是由随州万基物业服务有限公司在开展物业服务活动,其中办公室工作人员5人,保安人员10人,保洁人员10人。截止到2018年5月,已经入住的有12#、13#、15#楼,共有126户,正在装修的有25户。 (二)问题调查及处理。 1、关于反映小区夜间小区无保安巡逻、每天到下午5点半在物业见不到人,白天安排的两老头看门像是聋子的耳朵的问题。随州万基物业服务有限公司在公园壹号小区开展物业服务活动,目前配备了10名保安员,门岗车辆实行出入证管理,外来车辆进出登记,保安驾驶电动巡逻车24小时进行巡逻,每一个小时进行电子巡更打点。公园壹号物业服务中心实行夏季作息时间,上午为8:00—11:30,下午2:30—18:00,公布了24小时服务电话。单元大门门禁系统已经启用,业主实行刷卡进出。 2、关于商家在小区滥贴广告,甚至贴到业主的门上的问题,随州万基物业服务有限公司书面回复,目前进入装修高峰期,部分商家张贴的小广告,物业服务公司会定期加强清理。 3、关于反映装修无人管理的问题,随州万基物业服务有限公司与业主签订了装饰装修管理协议书,明确规定了装修的时间和注意事项,针对部分业主不遵守约定的时间进行装修,下一步将加强管理和劝告。 4、关于楼顶到处是业主堆放的杂物的问题,随州万基物业服务有限公司每个月都会清理一次,并记录。 5、关于才装的楼道声控灯有20%是不亮的问题,随州万基物业服务有限公司书面回复,楼道声控灯前期由随州万基房地产开发有限公司配备,目前还在保修期内,保安在巡逻的过程中发现不亮的或业主告知不亮的,物业公司都会及时通知随州万基房地产开发有限公司进行更换。 6、关于在楼顶钻孔安装广告牌,导致顶楼漏水的问题,目前随州万基房地产开发有限公司在公园壹号小区7#、8#、12#、15#楼的屋顶安装了“公园壹号”四个发光字,并没有导致顶楼房屋漏水。 7、关于要求成立业主委员会更换物业公司的问题,根据《湖北省物业服务和管理条例》第二十一条规定,符合首次业主大会会议召开条件的,建设单位应当书面报告房产行政主管部门;业主也可以向房产行政主管部门提出召开首次业主大会会议的书面报告;房产行政主管部门应当书面通知街道办事处、乡镇人民政府。街道办事处、乡镇人民政府应当在收到通知之日起三十日内组织成立业主大会会议筹备组,并自筹备组成立之日起六十日内组织召开首次业主大会会议。建议先成立业主委员会,组织召开业主大会,选聘新的物业服务企业。 三、处理和建议 市房产局督促在公园壹号小区开展物业服务活动时,加强物业服务和管理,不断提高服务质量,做好与业主的协调和沟通工作。 祝您生活愉快!
王强 时间: 2018-04-24 10:07   主题:朱家湾还建小区能办理不动产权证吗?
 来自:116.208.*.*
位于青年路西段与光子路西北角的朱家湾还建小区能否办理不动产权证??
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题不属市住建委的范围,请向市不动产登记局咨询,祝您生活愉快!
李喜歌 时间: 2018-04-17 14:48   主题:随州市随园嘉墅小区无故延期交房未支付违约金
 来自:119.36.*.*
随州市随园嘉墅小区在购房合同中约定2017年底交房,如今逾期一年多,仍然没有交房,开发商既没有给业主一个合理的解释,也没有按购房合同赔偿违约金,这样合理吗?2016年5月签订购房合同,如今房屋贷款都还了两年,但是开发商拒不开具正规购房发票,多次催要无果,这样属于偷漏税行为吗,合法吗?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。收到您的投诉件后,我委高度重视,迅速安排市房管局进行调查处理,现将相关答复如下:一、反映的主要问题和诉求 1、希望相关部门督促随园嘉墅开发商尽快交房; 2、要求开发商按照合同中约定支付逾期交房违约金; 3、要求开发商提供正式购房发票。 二、调查情况 (一)基本情况。随园嘉墅小区是湖北中驰房地产开发有限公司开发的居住小区,位于市解放东路7号,一期建筑面积11.7万平方米,共758户,其中涉及延期交房的有438户。 (二)问题处理情况。经调查,随园嘉墅小区现在正在市住建委办理房屋竣工验收备案手续。关于交房逾期问题,湖北中驰房地产开发有限公司开发已经与广大业主及业主代表达成协议,在正式交房时按照与业主签订的《商品房买卖合同》中的约定,结算违约金。关于要求开发商提供正式购房发票,湖北中驰房地产开发有限公司负责人叶煦表示,投诉人本人带上个人证件和购房交款收据,可以到随园嘉墅售楼办理,届时可以联系售楼部销售经理饶坤,联系方式18986362966。关于缴税问题,中驰房地产开发有限公司每月按时缴纳税款,可以去税务相关部门查询。 三、处理意见和建议 (一)督促湖北中驰房地产开发有限公司尽快到市住建委办理好房屋竣工验收备案手续,然后再交付商品房。 (二)开发企业承诺按照《商品房买卖合同》约定的内容,对逾期交房的业主结算违约金。 (三)投诉人要求开发商提供正式购房发票,可以联系随园嘉墅销售经理饶坤,并带上个人证件、《商品房买卖合同》和购房交款收据,直接到随园嘉墅售楼部办理。 若湖北中驰房地产开发有限公司不兑现承诺,不按合同约定赔付违约金,相关职能部门将依法依规予以查处。 祝您生活愉快!
黎建超 时间: 2018-04-15 07:42   主题:随州楼盘市怪象,楼盘营销中心没房,二手中介
 来自:117.153.*.*
前段时间去看房,看中了一新小区,然后营销中心人员说只剩顶楼了,所以就没看好,可是后来无意中在赶集网上看到了一中介,说有那小区的房子办一手房手续, 于是打电话过去,她说她手里有房子而且楼层任选……我问他是否可以办一手房手续,她就问我去营销中心看过没,我说看过说没房,然后她就又说她手里都是二手房手续,楼层任选……这个情况,让我想不明白为什么这么多人买了房子不住转手都跑中介手里成二手房了,全新的小区,让真正想买房的人却只能买二手房,房价更高了不说,还办不了房产证明……这个房产局的各位领导能不能给我们无知老百姓普及一下这方面的知识,好让我们买到称心如意的房子,感谢。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。收到您的投诉件后,我委高度重视,迅速安排市房管局进行调查处理,现将相关答复如下:一、反映的主要问题和诉求 黎建超在市住建委网站上反映许多人买了房子不住转手都跑中介手里成二手房了。 二、问题调查情况 根据《商品房销售管理办法》第四条“房地产开发企业可以自行销售商品房,也可以委托房地产中介服务机构销售商品房。”之规定,随州市已经办理经纪机构备案证的房产中介公司,可以代理销售商品房。 三、处理和建议 黎建超在市住建委网站上反映许多人买了房子不住转手都跑中介手里成二手房了的问题,只是反映的一个现象,没有具体的事件。根据《商品房销售管理办法》的相关规定,中介服务机构可以代理销售商品房,但不得代理销售不符合销售条件的商品房,如果在销售过程中出现违法违规行为,市房产局将依法依规查处。 祝您生活愉快!
HUANGXB 时间: 2018-04-14 16:11   主题:水岸尚品竣工6年不给办理不动产证件
 来自:36.102.*.*
2013年购淅河镇由随州万基开发的水岸尚品14号楼商品房一套,至今开发商没有取得验收合格证书,导致我即不能收房住,又不能办理不动产权证。尽管他们声称已经张贴收房通知以说明他们没有逾期交房,但是我认为没有取得验收的房屋是不合格的,不能算交房。对此我有2点咨询:1是没有取得验收合格证的房子能否办理交房?在没有取得验房合格证书的情况下交房是否无效?如果是,开发商是否构成欺诈?2,就不动产权证的问题其他业主也有向相关部门反映,相关部门也有调查和处理意见,责令开发商随州万基限期整改,但是至今不了了之!我想问的是如果属质量问题,不能通过验收,那么我们的业主的权益该如何维护?找哪个个部门解决??。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房管局,现将相关答复如下:一、反映的主要问题和诉求 1、没有取得验收合格的房子能否办理交房; 2、没有取得验房合格证书的情况下交房是否无效; 3、如果属质量问题,不能通过验收,业主的权益如何维护。 二、调查情况 (一)基本情况。水岸尚品小区是随州万基房地产开发有限公司开发的商住小区,位于淅河新城路与环城大道交汇处西侧,总建设面积82450平方米,分二期开发建设,一期共有14栋,二期共有4栋,共有652户住宅。 (二)问题调查情况。经调查,随州万基房地产开发有限公司于2013年5月26日取得了水岸尚品12#、14#楼的主体结构质量验收报告;2014年3月1日取得水岸尚品1#—4#楼的《主体结构质量验收报告》;2014年10月31日取得水岸尚品5#—11#、13#楼的《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》;2014年12月17日取得水岸尚品15#—18#楼的《主体结构质量验收报告》。 2002年至2016年8月期间,随州市推广使用的是2000年版《商品房买卖合同》示范文本(GF-2000-0171)。其中第八条第一款约定房屋验收合格后,可以交付商品房。 随州万基房地产开发有限公司正在消防、人防、规划等多部门申报办理验收手续,然后再到市住建委办理房屋竣工验收备案证和到市不动产登记局办理水岸尚品小区的商品房不动产总证。 三、处理和建议 (一)关于没有取得验收合格的房子能否办理交房,交房是否无效的问题,根据《城市房地产开发经营管理条例》第十七条“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”的规定,水岸尚品14#楼已经取得了房屋验收合格的手续,按照《商品房买卖合同》(2000年版)的相关约定,可以交付商品房。 (二)关于如果属质量问题,不能通过验收的问题,建议业主向建设工程质量管理部门咨询。关于业主反映权益如何维护的问题,按照《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(法释[2003]7号)中对《商品房买卖合同》签订后引发的纠纷案件的解释,业主可以根据已经签订的《商品房买卖合同》中约定内容,到司法部门起诉维权。 祝您生活愉快!
王工 时间: 2018-04-11 13:11   主题:二手房交易相关费用
 来自:221.215.*.*
您好,请问在随州购买二手房交易时涉及哪些费用?满五唯一、满五不唯一、满二唯一、满二不唯一、不满二等情况在随州二手房交易时是如何规定收取和计算的(如营业税、个人所得税、土地出让金、契税、增值税等)?这些情况的界定是要求卖房人满足条件还是购房人满足条件要求?。 管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的第一个问题都是问的税,请咨询地税,房产局这边过户是不收任何费用的,祝您生活愉快!
哈哈 时间: 2018-04-11 12:41   主题:请问网签合同编号在哪里可以查到?
 来自:36.102.*.*
你好,我现在只有网签合同查询密码和身份证号,但是忘记了网签合同编号,请问可以再哪里查询到呢?随州市房产局的网站已经关闭了,打不开。。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,现将相关答复如下:合同编号就在合同上。忘记了合同编号在网上查询不了本人的房子,因为涉及到个人隐私,请携带身份证到市场所备案科当面查询,咨询电话:3222759。祝您生活愉快!
王星 时间: 2018-04-05 21:54   主题:公租房住满5年可以买下来吗
 来自:113.57.*.*
公租房申请需要多久?住满5年可以买下来吗?申请需要多少钱?。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询市住房保障办,现将相关答复如下:公租房申请是随时申报,定期审核。根据2018年新出台的《湖北省城镇保障性住房管理办法》第28条:承租人连续租赁保障性住房已满5年、且符合保障性住房配售条件的,经市、县人民政府同意,可以购买承租的保障性住房。但目前随州市人民政府未有此意向,一旦有新政策会向社会公布。申请不需要任何费用。祝您生活愉快!
余培培 时间: 2018-04-03 17:40   主题:投诉随州市福堂房地产开发有限责任公司拒绝退
 来自:171.221.*.*
我因购房于2015年11月5日向随州市福堂房地产开发有限责任公司转账支付了一笔办理房产证的费用,共10397元,留存开发商盖章收据一张。截止2018年4月2日,该开发商未按约定为我办理房产证,我要求开发商退还这笔费用,开发商拒绝退还,请问可以通过什么渠道投诉?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。收到您的投诉件后,我委高度重视,迅速安排市房产局调查处理,现将相关答复如下:一、反映的主要问题和诉求 要求随州市福堂房地产开发有限责任公司退还办理不动产权证费用。 二、调查情况 (一)基本情况。碧海名居是由随州市福堂房地产开发有限责任公司开发建设的商住小区,位于市白云公园旁,总建筑面积10万平方米。 (二)问题调查和处理。经调查,随州市福堂房地产开发有限责任公司已办理好碧海名居小区的不动产权总证,下一步将陆续为小区业主办理不动产权分证,该公司书面回复将于2018年10月1日前办理好余培培的不动产权分证手续。 三、处理和建议 督促随州市福堂房地产开发有限责任公司及时为小区业主办理不动产权分证。关于余培培要求随州市福堂房地产开发有限责任公司退还办理不动产权证费用的问题,建议向市物价部门咨询。 祝您生活愉快!
共 13 页/130条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像: