胡先生 时间: 2015-07-11 15:45   主题:金色港湾办不了证
 来自:116.210.*.*
我在金色港湾买了一套住房到现在已五年了多少次问开发商都回答快了o问过其它房主也同样回荅没办两证o请问住建委该怎么办?
管理员回复:胡先生您好!你咨询的问题我们已转交给市房产局,房产局做出答复意见后,我们将第一时间通知您。如果您还有什么意见,请致电0722-3320688
管理员回复:市房产管理局关于
金色港湾小区未办理房产证相关问题的调查汇报
 
市住建委:
2015年7月30日,我局在接到市住建委关于金色港湾未办理房产证相关的投诉问题后,迅速组织执法人员,成立专班,到随州市腾兴房地产开发有限公司,找到公司法人代表李明友了解情况,现将调查情况汇报如下:
一、基本情况
金色港湾是由随州市腾兴房地产开发有限公司开发建设的商住小区,位于市青年路东端,建筑面积为82480平方米,共有15栋楼。一期13栋,分别为2#、3#、5#—13#、15#、16#楼,二期2栋,分别为1#、17#楼。
二、调查情况
经调查,金色港湾一期主体工程和配套工程均已全部完工,截止目前,已经进入验收阶段,主要因为规划未通过竣工验收,未取得竣工备案相关手续。金色港湾二期1#、17#楼主体工程已经完工,配套工程正在进行中,还未进入竣工验收程序。
三、处理意见
督促市腾兴房地产开发有限公司尽快落实相关的竣工验收手续,取得竣工备案证后,到房产局办理房产证。
 
 
 
                              2015年8月11日

余正高 时间: 2015-06-16 21:30   主题:锦绣香江的房屋严重渗漏水
 来自:116.210.*.*
我家住在锦绣香江5栋2103室,居住不到半年,房屋的墙面就到处开裂、一下雨外墙就渗漏水,物业公司好像是形同虚设,找了多少次总是敷衍了事,家里墙面乳胶漆被雨水冲垮了,室内的木地板也被水泡腐乱了,这样的日子真的无法形容花几十万买的房子内心的悲痛!找过开发商香江商贸有限公司,却也迁到外地了,无法找到,现在只有请住建委的领导们尽快帮忙解决为万分感谢!!!
管理员回复:

尊敬的余先生:
      感谢你对市住建委的信任。接到您的投诉后,我们马上转市质安站速办。现将相关情况给您通报如下。现将具体处理情况汇报如下:
      一、基本情况
      随州锦绣香江小区一期,建设单位为随州市香江商贸集团,由随州市兴一建筑公司施工,湖北省建科建筑设计院设计,随州市规划勘察研究院勘察,随州市鼎立监理公司监理。框架剪力墙结构,建筑面积110205平方米。于2009年12月开工,2010年12月竣工。2014年8月办理竣工验收备案,备案证号为2014-44。
     二、处理情况
1、2015年6月18日,接到户主余正高的网上投诉后,市质安站立即与建设、施工单位进行了联系,落实具体解决房屋墙体开裂、渗漏问题处理的相关负责人。
2、2015年6月19日上午八时,市质安站召集建设、施工、物业等单位与住户见面,并进行实地查看,明确质量问题整改责任人,要求对渗漏、开裂原因进行分析、统计,做好落实前期整改相关准备工作,全面进行整改,直至住户满意。
3、2015年7月29日下午3时,市质安站再次召集建设、施工、物业等单位相关人员到该住户家中实地查看,与该住户进行沟通,对前一阶段外墙渗漏及墙体开裂局部处理不到位的,要求建设、施工单位立即予以整改,直至解决该住户所反映的全部问题。
   目前,您的问题正在处理中,相信很快会解决。如果您有什么疑问,请致电市住建委办公室 ,电话:3326465
齐星住 时间: 2015-06-04 15:19   主题:随州齐星花园
 来自:218.200.*.*
随州齐星花园房子质量很好,只是地下车库搞的到处漏水,让人很不爽。
管理员回复:我们已将意见转交给市房产局,他们正在调查当中。您也可以直接电话市房产局,电话:3236117
老百姓 时间: 2015-06-04 07:46   主题:随州小东关巷子西口天天有商贩占道经营
 来自:118.186.*.*
小东关巷子西口天天早上商贩占道经营,,私搭篷布,架设蜂窝煤炉,摆放桌椅,人都走不过去,起码五年以上了,这么久我们强大的城管跑哪里去了?、、
管理员回复:谢谢您对住建工作的关心。在这里要跟您解释下,城市占道经营和管理工作,原由市住建委所辖的市城管执法局管理。去年下半年,市城管执法局已整合成为市综合执法局,市住建委不再具有协调这项工作的职能。在此建议具体工作请联系市综合执法局办公室 电话:3328088
11号住户 时间: 2015-06-01 16:23   主题:圣晶齐星花园地下车库渗水严重
 来自:218.200.*.*
我是齐星花园的住户,最近听说地下车库要对外出售了,我提我们住房关心的两个问题,请予回复:
1、根据国家相关政策,具有人防工程功能的地下停车场,只准出租不准出售,我们随州是怎么执行的?2、现在地下停车场在面大量渗水,很多供水设施损坏,你们是否要经过法定机构的验收才能使用?
管理员回复:您好!您的问题我们已转交给了市房产局,房产局正在调查之中。等调查情况出来后,我们将及时回复给您。您也可以直接咨询市房产局。该局电话:3236117
浪人 时间: 2015-05-30 17:39   主题:请问城南片区近年可有规划与部署的项目?请告
 来自:61.142.*.*
请问城南片区近年可有规划与部署的项目?请告知
管理员回复:谢谢您对住建工作的关心。城南片区的规划与部署,请与市规划局联系。电话:3827921
吴扬 时间: 2015-05-25 10:31   主题:进随备案事宜
 来自:113.57.*.*
我公司是湖北武汉的一家勘察设计企业,在广水有个风电场建设项目,现需进行备案,有两个问题需要咨询
1、根据资质人员配备表,风电乙级共计9名技术人员,是否都需要到现场签字?
2、以上人员是否即需要在广水建设主管部门现场签字,又需要在随州市建委现场签字?
管理员请市住建委勘察设计科回复如下:(1)根据省住建厅可视电话会议精神,只需项目设计总负责人来现场办理设计资质备案就可以。
(2)如工程项目在县、市、区需到当地建设行政主管部门签署备案意见后由项目设计总负责人来随建设行政主管部门办理备案,不需所有人来现场签字。
   您若还有疑问,请致电市住建委勘察设计科王科长电话:3320682

za 时间: 2015-05-17 18:53   主题:随州玉明酒家违建,影响附件居民
 来自:101.254.*.*
随州玉明酒家(清河路转盘附件)装修,违章起楼,影响附近居民生活!严重遮挡旁边居民楼的光线,与酒店老板沟通,他们不予理会,仍在违建(两栋楼之间距离不到4m)。请有关部门帮忙予以解决!
管理员回复:您好!感谢您对市住建委的信任。您所反映的问题属于市综合执法局管理。目前,市综合执法局已从市住建委分享出来,成立了由政府直接管理的机构。此类问题请直接咨询市综合执法局。该局电话:3328088
不学无术 时间: 2015-05-08 10:20   主题:买二手房,想咨询下政策。
 来自:221.235.*.*
你好,我是随州市市直单位的公务员,目前没有房子,想买一套二手房,房主买超过五年了,面积150㎡,我有公积金,要价50万左右,请问我要付多少交易费呢
管理员回复:,房屋交易费用和手续,请您直接咨询市房产局。电话:3236117.如果想用住房公积金货款,请咨询市住房公积金办公室。
时间: 2015-04-29 18:12   主题:咨询建筑高度的计算规则
 来自:221.235.*.*
最近接触了一个工程,对于这个工程的建筑高度有疑问,想咨询一下我市城市规划实施条例对建筑高度的规定。具体情况是这样的:工程为一座商业楼,1-3层为商业营业厅,4-5层为电影院(放映厅4、5层竖向相通),五层屋面局部突出两层用房,一层为电影院设备房、一层为设备库房,两层层高均为3.9m,电影院设备房的建筑面积是标准层建筑面积的26.4%,设备库房的建筑面积是标准层建筑面积的22.3%。想问下这两层局部突出的用房是否计入建筑高度和建筑层数,不计入建筑高度小于24m,计入建筑高度大于24m,涉及建筑定性问题。
管理员请市住建委勘察设计科回复如下:
     这个问题涉及到规划层数与消防高度的定性、规范对此问题没有明确定性。根据《民用建筑设计通则》4、3、2条,局部突出的辅助用房占屋顶平面面积≤1/4者,不计入建筑高度,显然问题中的26.4%已超出上述规定。有关是否计算层数,应由规划部门解释。
    若您还有疑问,请致电市住建委勘察设计科王科长,电话:07223320682

共 13 页/130条记录 首页 上页 8 9 10 11 12 13 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像: