王工 时间: 2018-04-11 13:11   主题:二手房交易相关费用
 来自:221.215.*.*
您好,请问在随州购买二手房交易时涉及哪些费用?满五唯一、满五不唯一、满二唯一、满二不唯一、不满二等情况在随州二手房交易时是如何规定收取和计算的(如营业税、个人所得税、土地出让金、契税、增值税等)?这些情况的界定是要求卖房人满足条件还是购房人满足条件要求?。 管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的第一个问题都是问的税,请咨询地税,房产局这边过户是不收任何费用的,祝您生活愉快!
哈哈 时间: 2018-04-11 12:41   主题:请问网签合同编号在哪里可以查到?
 来自:36.102.*.*
你好,我现在只有网签合同查询密码和身份证号,但是忘记了网签合同编号,请问可以再哪里查询到呢?随州市房产局的网站已经关闭了,打不开。。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询房产局,现将相关答复如下:合同编号就在合同上。忘记了合同编号在网上查询不了本人的房子,因为涉及到个人隐私,请携带身份证到市场所备案科当面查询,咨询电话:3222759。祝您生活愉快!
王星 时间: 2018-04-05 21:54   主题:公租房住满5年可以买下来吗
 来自:113.57.*.*
公租房申请需要多久?住满5年可以买下来吗?申请需要多少钱?。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询市住房保障办,现将相关答复如下:公租房申请是随时申报,定期审核。根据2018年新出台的《湖北省城镇保障性住房管理办法》第28条:承租人连续租赁保障性住房已满5年、且符合保障性住房配售条件的,经市、县人民政府同意,可以购买承租的保障性住房。但目前随州市人民政府未有此意向,一旦有新政策会向社会公布。申请不需要任何费用。祝您生活愉快!
阿哥 时间: 2018-04-02 15:27   主题:新万基现代城开发商违规,房产证办不下来
 来自:219.138.*.*
新万基现代城开发商房屋已经交房2年多,购房契税、房屋维修基金开发商要求全部交给他们,都已经交齐,可现在房产证办不下来,2017年已经向你们部门反映多次,并且你们也还和开发商谈了,说是年底解决,我们投诉人的信息不保密,你们也告诉开发商,他们还打电话给投诉业主威胁,(保护伞!!!)请问什么什么时候才能解决房产证问题。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。收到您的投诉件后,我委高度重视,迅速安排市房产局调查处理,现将相关答复如下:一、反映的主要问题和诉求 办理不动产权分证。 二、调查情况 (一)基本情况。新万基现代城由随州万基房地产开发有限公司开发建设,位于随州清河路孔家坡居委会西侧,规划总建筑面积100360平方米,小区由13栋小高层、高层组成。 (二)问题调查情况。经调查,随州万基房地产开发有限公司已经于2018年2月12日办理好新万基现代城小区1#—13#楼的不动产权总证,该公司将于今年开始,陆续为业主办理不动产权分证。 三、处理和建议 督促随州万基房地产开发有限公司在2018年年底办理完成新万基现代城小区业主的不动产权分证。 祝您生活愉快!
吴女士 时间: 2018-04-02 15:22   主题:尚城国际房屋漏水
 来自:111.47.*.*
2017年2月购买了尚城国际的5号楼1单元2304的房屋,毛坯房,2018年3月开始进行装修,因卧室需要铺木地板,所以需要先铺一层水泥和沙的混合物铺平地板,俗称“打糙”,在打糙完成后3小时,楼下已装修入住的业主来反映他家的卧室天花板大面积渗水,出现蜘蛛网状水迹,部分地方还有水珠滴落。请问这是房屋的工程质量问题造成的吗?现楼下业户要求我们为她们四间卧室的天花板重做乳胶漆,并承担她们在外半年的租房费用。能否请有关部门实地鉴定渗水原因?若是出自工程质量问题,能否请开发商和物业来承担楼下业主的索赔要求,并为我们做整体防水处理。现在家里已停止装修,客厅和餐厅因担心再次渗水已不敢进行打糙处理。
管理员回复:您好!感谢您的投诉件后,我委高度重视,迅速安排市质安站调查处理,市质安站于4月3日上午九时左右组织施工单位分管质量副经理到5栋1单元2204房(由于2304房渗漏导致墙面受损房)现场进行了查看处理,现将具体处理情况答复如下: 1.关于2204房漏水问题。实际漏水原因是因为楼上2304房装修施工过程中未控制用水量,导致积水渗漏至楼下所致,并非施工单位质量问题。 2.关于要求鉴定问题。市质安站无此鉴定资质以及职能,如需鉴定,请转其他相关部门。 3.经现场沟通及市质安站要求,施工单位愿意为2204房受损部分进行修补,并已征得2204房业主同意。祝您生活愉快!
张健 时间: 2018-03-30 20:44   主题:怎么查询买的商品房备案
 来自:116.208.*.*
请问在你们房管局网站哪个版块可以查询到我买的商品房备案记录。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。查询您买的商品房备案记录请登录随州市房地产信息网,网址:www.szfcxxw.cn。点击合同备案查询,输入合同号和买受人身份证号即可。祝您生活愉快!
时间: 2018-03-29 17:24   主题:随州的楼市真的这么火么?为什么现已开盘的楼
 来自:117.150.*.*
本人去年年底从外地会来,今年打算在家买房,可是去了好多家楼盘都说没房子了,要么有的就剩顶楼了,而且都还四五千一平……随州的房子真的就这么火爆么?还是各大房产商捂盘炒房?记得人大代表会议上习近平主席好像说过“房子是用来住的,不是用来炒的”……随州现在这个现象,房产局是不是要给我们老百姓解释一下啊?
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询问题经咨询房产局,现将相关答复如下:市房产局已要求各售楼部在其销售中心公布房源信息,房屋售卖情况以售楼部公布的信息为准,祝您生活愉快!
叶凌宇 时间: 2018-03-28 17:24   主题:连接编钟大道和迎宾大道的规划路段具体位置?
 来自:221.235.*.*
在碧桂园看房子的时候,听说市政规划一条路连接编钟大道和迎宾大道,不清楚规划道路具体在哪个位置,是不是挨着碧桂园片区的最外围?。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的这条路名称为绕城南路,西起迎宾大道,东至编钟大道。由城投公司组织实施。祝您生活愉快!
淅河水岸花城业主 时间: 2018-03-26 18:49   主题:随州市正成房地产营销有限公司收钱不办证不退
 来自:111.173.*.*
2013年9月,随州市正成房地产营销有限公司在销售湖北随州万创房地产开发有限公司开发的淅河镇水岸花城小区商品房时,以集体办理房产证为由,代收取27户业主房产证、土地证费用共计40余万 元,承诺在三年内办理房地产权证书,三年期限过后,无法办理房地产权证书,小区业主未在约定期限内取得房屋权属证书。2017年1月,小区业主要求返还代收房产证、土地证费用,随州市正成房地产营销有限公司拒退还业主代收房产证、土地证费用。小区业主也上访一次,希望领导们重视。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题不属于市住建委的管辖范围,请直接咨询市物价局。祝您生活愉快!
郭志超 时间: 2018-03-26 16:22   主题:合同备案
 来自:59.63.*.*
请问新购房合同在你们房管局备案后多久返回到售楼部?我是去年8月份在碧桂园买的房,半年过去了还没拿到购房合同,售楼部总是告诉我房管局没有返还合同到售楼部!我周围的人买房从未出现这个情况,是随州的行政效率低还是售楼部有什么情况?一般备案后多少个工作日要将合同返还到售楼部?有没有房管局具体电话可以咨询?。
管理员回复:您好!感谢您对住建委的信任。您咨询的问题经咨询市房管局,现将相关答复如下:开发企业售楼部和购房户签订合同30日内必须将合同送到房管部门备案。送交备案时还需交存该户房屋预售监管资金,备案工作日为7天,有特殊、加急情况的可及时办理。祝您生活愉快!
共 12 页/113条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像: